Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цель этого форума (и история создания от А до Я)
Re-Tracker | Система локальных ретрекеров | Ретрекер > РеТрекер > Новости
Shift
Ну начну немного с предисловия , в далеком 18 сентября 2004 заработал трекер торрентс.ру , после он приобрел популярность , а в 17 Янв 2008 заработал первый ретрекер в Нижегородском NN-IX (общегородской пиринг) ретрекер написан на основе того же ретрекера который стоял до этого не официально (по мнению т.сру) в Питерской Корбине и назывался псевдо трекер , после во многих сетях пользователи начали просить о поставке ретрекера , на что администрация т.сру говорила , или он стоит у провайдера или вы в пролете , большенство было в пролёте , так как провайдеры не знали о возможно боялись вить битторрент какой то стороной не легален (а после нападок НП ППП на т.сру стало понятно что их возсожно ждет та же учесть) , были пользователи у которыйх были сервера 24/7 но их посылали в сторону моря говоря что он у вас стоит рядом с солеными огурцами и это не правельно , и что нам религия не позволяет взять его да еще и добавлять всем автоматически . После этого активно началась работа псевдо трекера в Питере , ощутимого эффекта он не давал так как не добавлялся автоматом ко всем , но он был ласточкой для пользовательских ретрекеров , в его написании принимал участие unxed и еще кто то , к сожелению не сохранилось кто , после в разных сетях начали ставить его разработку , она патчила торренты с помощью perl скрипта для веба , загружаем туда новый торрент - получаем патченый , но популярность резалась за счет того что после того как вы скачали торрент файл его надо закачать куда то и пропатчить , для многих само использование трекеров был подвиг, дальше я кто то с именем асачак с торрентс.сру сделал подобия работы ретрекеров , т.е нарисовал картинку как оно должно работать , тупо не красиво , но понятно , сейчас более красивый вариант весит в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Ретрекер , те ресунки нарисованы все тем же unxed'ом smile.gif после этого MASMAS , посмотрел на это и сказал , хватит будем улучшать, дальше к нему присоединился Vedmed который сделал первый патчер торрентов в который жестко было вбиты IP адреса ретрекеров , но он патчил , автоматом , людей стало больше , дальше пришли первые добровольцы которыйе поставили себе ретрекер на машины , после того как число торрентов зашло за 10 000 их заметили на теме Корбина Москва , тогда патчер был переделан для работы с 2 городами , после был добавлен тип файла простейший txt из которого он себе читал ретрекеры, после было прикручено авто обновление с куплен домен (этот) , после начали приходить и другие Города \ Провайдеры , после было решение перейти на ini формат файла так как он круче удобней, после того как в Московской корбине число ретрекеров перевалило за 100 то решено было сделать проверку в патчере , поже был увеличин интервал с ежедневно до еженедельно , после была тема - "А как же мы будем смотреть от куда нам можно качать по локалке" и было решено сделать статистику , на помощь нам пришел RoadTrain он ее сделал и она работает отлично , так же как и аннонсер с поддержкой 5 типов кэша , после создания статистики мы переехали на новый хостинг и спасибо FreeM@N за настройку он работает отлично , теперь и статистика работает без отказов , на этом историческую часть я заканчиваю и перехожу к цели проекта .

А цель вообще то очень простая - сделать обмен торрент трафиком по локалке если таковая есть , мы идем к этой целе в будущем возможно будет интеграция с популярным трекерным движком для авто добавления локальных трекеров юзерам без патчера (да мы понимаем что с патчером не идеально) ну собственно и все smile.gif все поправки в историю оставлять в этой теме .

PS дада знаю многобукафф но кому интересно прочитает
unxed
Известная мне часть истории рассказана верно, позволю себе кое-что добавить.

Цитата(Shift @ 11.3.2009, 22:30) *
После этого активно началась работа псевдо трекера в Питере , ощутимого эффекта он не давал так как не добавлялся автоматом ко всем , но он был ласточкой для пользовательских ретрекеров , в его написании принимал участие unxed и еще кто то , к сожелению не сохранилось кто , после в разных сетях начали ставить его разработку

Первый ретрекер я придумал и написал один, в 2007-м (а вот тестировало и предлагало идеи великое множество людей - см. эту тему). Идея пришла в голову в процессе размышления о том, я качаю торрент от абонента в соседнем доме на тарифной скорости, а технически мог бы - на 100 мегабитах. Тарифы тогда были другие - топовым был, кажется, 512 килобит, а локальный обмен по DC++ бесил (и бесит) отсутствием нормально организованного каталога, так что идея как-то добавлять локальные адреса пиров в торренты оказалась очень актуальной.

Нужно заметить: в корбине каждый абонент получает два IP - локальный (10.*.*.*) и интернетовский. Скорость между локальными IP не лимитируется (в пределах зоны пиринга). Вот эту особенность сети и решено было использовать (как оказалось, ретрекеры полезны не только при конкретно такой организации сети, но это уже было сильно позже).

Тут же была сделана реализация "на коленке, за вечер" и мгновенно протестирована на добровольцах с корбиновского DC-хаба. Исходники ретрекера и web-патчера я выложил в сеть под названием "псевдотрекер" (более благозвучный термин "ретрекер" придумали torrents.ru уже позже). Несколько человек обращались к администрации torrents.ru на предмет автовключения нашего трекера в торренты, отдаваемые на IP из диапазона Питерской корбины, но были посланы в жесткой форме. Кроме того, я сам обратился к сотруднику ещё одной сети, которой пользовался - Тиеры, с предложением поставить ретрекер у них, и тоже получил отказ (ирония судьбы в том, что впоследствии первой сетью Питера с "официальным" ретрекером стала как раз Тиера). Затем последовал гневный пост админов torrents.ru, мол, не играйте, дети, во взрослые игры, мы будем говорить только с админами провайдеров. Но интерес пользователей (особенно региональных, с дорогим и медленным интернетом) к ретрекерам погасить не удалось, со всеми провайдерами - не договоришься, так что возник вот этот сайт, и понеслось :-)

Да, кстати, для реализации псевдотрекера я использовал части исходников torrentpier - движка, на котором работает torrents.ru.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.